丰都县武平至石柱龙潭农村公路改建工程一标段 补遗、答疑通知 各潜在投标单位: 本项目补遗、答疑内容如下: 一、本工程项目名称由于财评报告与招标文件不相符,现确定以财评报告名称为准,工程名称改为“丰都县武平至石柱龙潭农村公路改建工程一标段”,投标人的投标文件须按以上项目名称投标,否则其投标文件将被否决。 二、本工程招标文件中附录6主要管理人员要求改为“持有有效证件的公路专业施工员不少于1人,材料员不少于1人,造价人员不少于1人,安全员不少于1人,试验人员不少于1人、公路质量员或公路质检员不少于1人,以上人员必须为投标单位员工。注:1、提供材料员、安全员、质量员或质检员年检合格的上岗证书或执业资格证书复印件并加盖投标单位鲜章;施工员提供交通行政主管部门颁发年检合格的上岗证书或执业资格证书复印件并加盖投标单位鲜章;造价人员提供交通行政主管部门颁发的证书复印件加盖投标单位鲜章;以上人员还应提供“重庆市公路建设市场信用信息管理系统”人员信息截图加盖投标单位鲜章。以上人员提供(略)年10月养老保险证明复印件并加盖投标单位鲜章。” 三、取消招标文件中投标人须知前附表3.5.5信誉的年份要求。 四、本工程最高限价:(略).00元(其中安全生产费为:(略).00元,暂估价为:(略).00元),清单和主要评分清单附后。 五、本工程递交标书时间改为“(略)9时至 09 时 30 分”,开标时间改为“(略)09 时 30 分”,缴纳保证金时间改为“(略)12 时 00 分”,开标地点不变。 六、质疑内容:投标人须知前附表3.5.3近年发生的类似项目的年份要求****年1月1日至今,附录4资格审查条件中业绩要求****年9月1日以来至今,究竟以哪个为准? 答:(略) 七、 质疑内容:投标人须知前附表3.4.1投标保证金“6、投标人应将银行基本存款账户开户许可证原件、从基本存款账户划款到交易中心网银帐户电子回单带至开标现场,开标时将现场核验该原件。不提供基本账户开户许可证及银行回单原件,其投标文件将被否决。”要求矛盾,到底要要求提供电子回单还是银行回单?现在各大银行已经不再开具基本账户开户许可证,招标文件依然要求提供开户许可证,是否与现实不符,有意为之? 答:提供电子回单和银行回单均可,不提供基本账户开户许可证,其余(略) 八、质疑内容:1、附录1资格审查条件“3、安全生产条件:具备有效的安全生产许可证,三类人员:法定代表人(外地施工企业在(略))、本工程拟派的项目经理、安全员应具有交通行政主管部门颁发的有效的相应等级的安全生产考核合格证。”要求(略),以前只见过外地企业要求提供入渝技术负责人的A证,现重庆建设工程信息网上已经体现不出来入渝技术负责人了,本地就可以提供法人A证,难道外地企业提供法人A证就不(略)则是(略)。 2、投标文件中“3.5.6外地施工企业投标除满足投标人须知附录6要求外;还须提供营业执照所在地省级及以上建设行政主管部门在招标公告发布之日起至投标截止时间前5日内出具的项目经理在重庆市行政辖区以外的其他区域无在建工程证明文件,项目经理无在建工程证明文件上必须有监督部门座机电话号码,招标人有权在开标现场核实证明文件的真伪;若该项目经理在其他在建项目任职,则该投标无效;若项目经理未在其他在建项目任职,则中标后不得随意更换。” 问:重庆本地的建设行政主管部门都不开此类证明,为何要求外地企业必须提供注册地当地主管部门出具的项目经理无在建证明文件?此条摆明是有意设槛排斥潜在投标人。强烈要求取消此项要求,给外地企业一个公平公正的投标机会。 答:第一条:外地施工企业提供在渝负责人A证或入渝技术负责人的A证均可。第二条:取消3.5.6项中“还须提供营业执照所在地省级及以上建设行政主管部门在招标公告发布之日起至投标截止时间前5日内出具的项目经理在重庆市行政辖区以外的其他区域无在建工程证明文件,项目经理无在建工程证明文件上必须有监督部门座机电话号码,招标人有权在开标现场核实证明文件的真伪”,其余内容(略) 九、质疑内容:招标文件投标函格式中并未给出主要评分清单,且挂网资料中并未提供工程量清单,根据招标文件中投标人须知前附表1.10.2投标人提出问题的截止时间为(略)0时00分,若工程量清单及主要评分清单发布时间在质疑截止时间之后,必须相应延长质疑时间,留给投标人充分的质疑时间,否则视为刻意错过质疑时间,让投标人无法提出相关质疑,有利于自己的单位投标,专门排斥其他潜在投标人。 答:(略) 十、质疑内容:投标人须知前附表3.4.1投标保证金第1点中“若重庆银行网银账户为基本存款账户,则直接从该网银账户通过交易中心网站缴费。”与“6、投标人应将银行基本存款账户开户许可证原件、从基本存款账户划款到交易中心网银帐户电子(略)否决。”要求存在歧义,请问重庆银行网银账户为基本存款账(略)标文件关于保证金缴纳的规定,与交易中心规定的流程并非一致,请更正。 答:投标人须知前附表3.4.1投标保证金中的第1条改为:“1.拟投标企业将招标文件费用和投标保证金,以网银方式从本单位的银行基本存款账户划转到丰都县公共资源交易中心该项目指定的保证金账户。(具体缴费方式详见丰都县公共资源交易中心网站http://(略)gov.cn/→通告中心→丰都公共资源交易中心保证金交纳说明)”,第6条不变。 十一、质疑内容:附录3 资格审查条件 财务最低要求 近三年(略)状况,资产负债率不得高于80%。大型央企或者国企均不能满足该要求,为何设置这种条件?该条件明显排斥有实力的大型企业参与本项目竞争?违反招投标公平竞争的条件,建议进行取消。 答:根据《丰都县招标投标监督管理办法》,(略) 十二、质疑内容:招标文件投标人须知3.5.6:外地施工企业投标除满足投标人须知附录6要求外;还须提供营业执照所在地省级及以上建设行政主管部门在招标公告发布之日起至投标截止时间前5日内出具的项目经理在重庆市行政辖区以外的其他区域无在建工程证明文件。经询问,我省省级及以上建设行政主管部门不会出局项目经理在重庆市行政辖区以外的其他区域无在建工程证明文件,因该条件限制,从而导致我公司无法参与投标,该条满足《重庆市公共资源交易监管局关于工程项目招投标营商环境专项整治线索征集的公告》中,违法设置(略),建议从招标文件进行删除。 答:(略) 十三、质疑内容:投标人须知前附表3.4.(略)公共资源交易中心注册备案,但是现在丰都县公共资源交易中心取消了投标人在丰都县公共资源交易中心注册备案,请问我公司的保证金从我公司开户许可证直接转入网上招标公告相对应的银行账户请问满足招标文件要求吗? 答:取消招标文件中投标人须知前附表3.4.1投标保证金中的第7条。 十四、质疑内容:现在很多违造(略),不能体现公司真实的财务情况,请问怎么才能体现最真实有效的财务报告? 答:(略) 十五、质疑内容:质疑期马上结束了,还没有同步挂网清单,一旦质疑期后挂出来的清单有问题,找哪个部门或怎么质疑?强烈要求清单挂网后再留5天质疑期。 答:(略) 丰都县建丰建设有限公司 二0一九年十二月十日
|