水土园区城市品质提升(云汉大道、**大道、悦复大道三线品质提升)设计(第二次)答疑及补遗通知
各潜在投标人:
现将“水土园区(略)(云汉大道、**大道、悦复大道三线品质提升)设计(第二次)”的答疑及补遗内容通知如下:
一、答疑部分
1、请问职称(略),是否满足交通专业人员资格要求?
答:交通专业人员可提供道路与交通工程/交通工程专业职称证,若职称证上无法体现交通专业,可提供交通工(略)。
2、P6页1.4.1投标人的资质条件——3.业绩要求:
近五年((略)今)内,具有1个城市主干路景观提档升级设计业绩或城市主干路景观改造设计业绩。
【须提供合同复印件和满足《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》要求的施工图审查合格书复印件或扫描件(规模等信息须在施工图审查合格书上体现,若无法在施工图审查合格书上体现,需提供能体现该项目规模信息等信息的行政批文)。若景观(略),无法提供施(略),则需提(略),该项目业绩规模(略)。】
疑问:上文所述的“城市主干路”五个字,需要直接在规模信息中体现么?如施工图审查合格证及行政批文未直接体现要如何证明?
例:行政批文中已经(略),且该路是所在城(略),是市主要交通干道,批文中没有直接体现“xxx路为城市主干路”类似字眼,请问是否就可以满足招标文件要求的“具有1个城市主干路景观提档升级设计业绩或城市主干路景观改造设计业绩”,如果不满足,还需要什么资料来证明?是否可以采用在业主证明或者其他证明方式证明其为城市主干路?
答:“城市主干路”应是按《城市道路工程设计规范》满足主干路设计标准的道路,其规模信息可以在行政批文规模信息或施工图审查合格书中体现。
3、(略)第1.4.1条中第7项(略):
必须具备道路专业人员2人、给排水专业人员2人(略)、风景园林专业1人,均具备高级及以上技术职称;造价专业人员2人,均具备中级及以上技术职称。
【须提供以上人员的职称证书(造价专业人员除外)、养老保险(至少应提供近1年(****年1月至****年 12月)缴存证明)复印件或扫描件;造价专业人员提供全国造价员资格证书或有效期内的造价工程师注册证书(造价员或(略))、养老保险(至少应提供近1年(****年(略) 12月)缴存证明)复印件或扫描件。】
疑问:交通(略),部分省市市政类职称评审中已经无交通专业类职称评审,市政项目(略),采用道路专业相关职称或道路相关专业职称及交通类专业学历证明是否满足交通专业人员要求。
答:(略)
4、部分省份人员职称证评定未注明专业,请问是否可以用相应专业的毕业证或注册证证明其专业
答:(略)
二、补遗部分
1、删除招标文件第二章投标人须知前附表“10.11 其他”。
特此通知
招标人:**两江新区水土高新技术产业园建设投资有限公司
招标代理机构:(略)
****年4月1日
水土园区城市品质提升(云汉大道、**大道、悦复大道三线品质提升)设计(第二次)答疑补遗通知.doc