各潜在投标人:
问题1:请问有串通投标不良行为记录、涉黑行为企业是否可以参与本项目投标?**建设工程信息网“清欠不良行为通报”“建筑管理信用信息发布平台”****年6月18日发布:****建设集团有限公司、**中环建设有限公司、**牧鑫建设工程有限公司、**众能建筑工程有限公司、中交建宏峰集团有限公司6家企业参与某工程(略),****年4月9日,全国扫黑办首次举行新闻发布会,公开发布《关于办理恶势力刑事案件若干问题的意见》。黑恶势力29种常见外在表现形式“22.在工程(略),招、投标方恶意串标或投标人相互勾结进行围标的”,也就是说串通(略)。鉴于以上情况,请招标人、代理公司明确回复上述有串通投标不良行为记录、涉黑违法行为企业可否参与本次投标活动?
答:按照招标文(略).4.1第4款“投标截止日投标资格情况”的要求,投标人需自行承诺不存在“投标截止日投标资格情况”中的相关情形之一,如果提交了虚假承诺,按否决投标处理,如存在违法违(略)。
问题2:请问(迎新村)是二标段还是一标段?招标公告项目名称是二标段 招标文件投标人(略) 请问以哪个为准?
答:招标文件投标人须知前附表1.1.4项目名称:“**坡区****年西彭镇高标准农田建设项目一标段(迎新村)”修改为:“**坡区****年西彭镇高标准农田建设项目二标段(迎新村)”。
问题3:关于招标文件对(略),我公司有个特殊情况请给予明确回复,谢谢!(略),其工程内容和合同金额均满足招标文件要求,该项目于(略),在“全国建筑市场监管公共服务平台”中竣工验收备案信息一栏中竣工验收备案日期显示为****年1月**号,正好符合本次招标文件要求,但于该(略),造成纸质的工程竣工验收证明材料于****年当年遗失,我公司于****年6月左右,找到了业主等(略),但由于当时工作不仔细,补办的竣工验收证明材料中的竣工时间填成了****年12月**号,最近(略),本想找业主单(略),但由于该项目所在地的行政管辖区域的重新划分等问题,导致原业主已不存在,无法出具(略),请问我公(略)。
答:业绩要求(略).4.1“业绩要求”,业绩是否满足招标文件要求由评标委员会专家根据潜在投标人提供的投标文件按照招标文件要求进行判定。
问题4:招标文件第二章1.4.1中(3)具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证,企业主要负责人、(略)公司只要能提供有A级的安全生产考核合格证书和拟担任该项目项目经理B级安全生产考(略)
答:具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证,企业主要负责人、拟担任该项目项目经理具备相应的由(略)
问题5:在本项目(略)招标公告1.招标条件第一句文字中写明:“本招标项目**坡区****年西彭镇高标准农田建设项目(项目名称)”,而且招标文件第二章 投标人须知的1.1.4条款中项目名称为:**坡区****年西彭镇高标准农田建设项目一标段(千秋村),而且在招标文件第一章 招标公告中第3.3条中 写明为:各投标人均可就上述标段中的 1 (具体数量)个标段投标”,其实与本招标同一时间发出还有一个项目:“**坡区****年西彭镇高标准农田建设项目二标段(迎新村)”,请问本工程的项目名称哪个名称作为标准项目名称,招标文件写明的只能投一个标段,按我们正常理解是不是“**坡区****年西彭镇高标准农田建设项目一标段(千秋村)”应该是本招标文件的标准名称,而只能投一个标段(略)(千秋村)”和“**坡区****年西彭镇高标准农田建设项目二标段(迎新村)”两个项目只能选择投其中一个?
答:**坡区201(略)(千秋村)与**坡区****年西彭镇高标准农田建设项目二标段(迎新村)属两个不同的项目,各潜在投标人可参与就上述二个项目中的任何项目,如果同时(略)。
问题6:我公司有一个项目是(略)竣工的,且在“全国建筑市场监管公共服务平台-建设项目”中也有竣工验收备案信息了,该项目工程名称是”某县高标准农田村民集中安置项目”但工程内容属于房屋建筑工程,也房屋建筑、小区绿化、小区道路内容,工程造价达到1个亿,并在“全国建筑市场监管公共服务平台-建设项目”竣工验收备案信息详细信息中“实际建设规模”一栏填有地下层数和地上层数,总建筑面积相关内容。该业绩满足本次招标文件对业绩的要求不?
答:业绩要求和资料严格执行招标文件1.4.1“业绩要求”,业绩是否满足招标文件要求由评标委员会专家根据潜在投标人提供的投标文件按照招标文件要求进行判定。
问题7:我公司是市外入渝建筑施工企业,在今年的4月份的**市住房和城乡建设委员会的“双随机、一公开”检查结果公示中显示不合格,被屏蔽了入渝信息,现要求我公司在3个月内整改到位,目前我公司正在积极的整改中,在整改期间我公司**市住房和城乡建设委员会的信息网站中处理不可查询状态,根据**市住房和城乡建设委员会《关于进一下加强市外入渝建筑施工企业信息报送相关工作的通知》渝建[(略)件之规定,入渝信息屏蔽期内的市外企业不得新承揽业务,请问若在本项目投标截止日我公司仍处于信息屏蔽期,能不能参与本项目投标?另若公司通过积极的整改,在投标截止日内解除了入渝信息屏蔽,在投标文件中我公司附上**市建设工程信息网中入渝信息截图来证明已恢复在渝承揽新业务,可否参与投标?
答:按照招标文件第二章投标人须知前附表1.4.1第4款“投标截止日投标资格情况”的要求,(略)中的相关情形之一,如果(略),按否(略),如存在违法违规情形将按相关法律法规流程处理。
问题8:招标文件:“附件A:经评审的最低投标价法否决投标情况一览表”中第42页内容有:“(10)被暂时或取消投标资格的;”请问若公司近年有围标、串标、弄虚作假等违法事实曾被取消或暂停投标过,属于此条否决投标的要求吗?
答:按照招标文件第二章投标人须知前附表1.4.1第4款“投标(略),投标人需自行承诺不存(略)虚假承诺,按否决投标处理,如存在违法违规情形将按相关法律法规流程处理。
注:已发出的招标文件与答疑回复不一致的地方,以本答疑为准。
招标人:(略)
招标代理机构:(略)
****年5月25日