评估结果的公示
根据《文化和旅游部非物质文化遗产司关于开展2022年度国家级非物质文化遗产代表性传承人传承活动评估工作的通知》(非遗函〔2023〕13号),我厅组织开展了国家级非物质文化遗产代表性(略)
经传承人自查自评,省文化(略),现将参加评估的74位国家级非物质文化遗产代表性传承人传承活动评估结果向社会公示,公示期为2023年5月 日至5月 日止。如有异议,请在公示期内以书面形式,实名向省文化和旅游厅非物质文化遗产处反映。
联系电话:(略)
电子邮箱:(略)
附件:**省国家级非物质文化遗产代表性传承人2022年度传承活动评估结果名单
**省文化和旅游厅
(略)
附件
**省国家级非物质文化遗产代表性传承人
2022年度(略)
序号 | 国家级代表性传承人 | 所属项目名称 | 评估结果 |
1 | 季克良 | 茅台酒酿制技艺 | 优秀 |
2 | 陈兴华 | 亚鲁王 | 优秀 |
3 | 朱宏 | 黔剧 | 优秀 |
4 | 邵志庆 | 花灯戏 | 优秀 |
5 | 龙令香 | 侗族刺绣 | 优秀 |
6 | 王波 | 土家族民歌 | 优秀 |
7 | 韦桃花 | 水族马尾绣 | 优秀 |
8 | 杨光宾 | 苗族银饰锻制技艺 | 优秀 |
9 | 张桂英 | 苗绣(**苗绣) | 优秀 |
10 | 陈显月 | 侗族刺绣 | 优秀 |
11 | 张子全 | 绿茶制作技艺 (**毛尖茶制作技艺) | 优秀 |
12 | 胡官美 | 侗族大歌 | 优秀 |
13 | 潘萨银花 | 侗族大歌 | 优秀 |
14 | 杨万仁 | 枫香印染技艺 | 优秀 |
15 | 王兴武 | 皮纸制作技艺 | 合格 |
16 | 姜文英 | 剪纸(苗族剪纸) | 合格 |
17 | 吴品仙 | 侗族大歌 | 合格 |
18 | 王月圆 | 蜡染技艺 | 合格 |
19 | 王登书 | 泥塑(苗族泥哨) | 合格 |
20 | 潘玉华 | 皮纸(略) | 合格 |
21 | 宋水仙 | 水族马尾绣 | 合格 |
22 | 黄成珍 | 布依戏 | 合格 |
23 | 梁秀江 | 布依族八音坐唱 | 合格 |
24 | 王菁 | 布依族服饰 | 合格 |
25 | 王增世 | 苗医药(骨伤蛇伤疗法) | 合格 |
26 | 杨正贵 | 银饰制作技艺(苗族(略)) | 合格 |
27 | 张禄麒 | 陶器烧制技艺 (牙舟陶器烧制技艺) | 合格 |
28 | 王科国 | 布依族民歌(好花红调) | 合格 |
29 | 龙女三九 | 苗绣(**苗绣) | 合格 |
30 | 贾福英 | 侗族大歌 | 合格 |
31 | 吴水根 | 银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺) | 合格 |
32 | 杨光成 | 枫香印染技艺 | 合格 |
33 | 杨文琴 | 苗族服饰 | 合格 |
34 | 万政文 | 木鼓舞 (反排苗族木鼓舞) | 合格 |
35 | 杨芳 | 苗族蜡染技艺 | 合格 |
36 | 赵有辉 | 瑶族医药(药浴疗法) | 合格 |
37 | 熊光珍 | 苗族服饰 | 合格 |
38 | 莫厌学 | 苗族芦笙制作技艺 | 合格 |
39 | 吴通贤 | 刻道 | 合格 |
40 | 杨光锦 | 侗族木构建筑营造技艺 | 合格 |
41 | 刘永洪 | 苗族古歌 | 合格 |
42 | 杨朝忠 | 傩戏(仡佬族傩戏) | 合格 |
43 | 吴廷贵 | 布依盘歌 | 合格 |
44 | 李金英 | 苗族芦笙舞(锦鸡舞) | 合格 |
45 | 吴天玉 | 布依族八音坐唱 | 合格 |
46 | 吴胜章 | 侗戏 | 合格 |
47 | 杨国堂 | 芦笙音乐 (苗族芒筒芦笙) | 合格 |
48 | 潘柔达 | 民族乐器制作技艺 (苗族(略)) | 合格 |
49 | 兰衡 | 苗族芦笙舞 (鼓龙(略)) | 合格 |
50 | 方少保 | 多声部民歌 (苗族多声部民歌) | 合格 |
51 | 李会堂 | 苗族贾理 | 合格 |
52 | 吴天平 | 布依族勒尤 | 合格 |
53 | 詹学彦 | **地戏 | 合格 |
54 | 邰引岩 | 银饰锻制技艺 (苗族银饰锻制技艺) | 合格 |
55 | 吴玉竹 | 侗族琵琶歌 | 合格 |
56 | 杨妹岩 | 苗绣(**苗绣) | 合格 |
57 | 刘芳 | 花灯戏(**花灯戏) | 合格 |
58 | 秦治凤 | 花灯戏(**花灯戏) | 合格 |
59 | 吴治光 | 刻道 | 合格 |
60 | 刘泽松 | **箫笛制作技艺 | 合格 |
61 | 王启萍 | 苗绣(花溪苗绣) | 合格 |
62 | 杨月艳 | 侗族琵琶歌 | 合格 |
63 | 余贵周 | 苗族芦笙舞(锦鸡舞) | 合格 |
64 | 张月福 | 傩戏(**傩堂戏) | 合格 |
65 | 姚茂禄 | **箫笛制作技艺 | 合格 |
66 | 王景才 | 苗族芦笙舞(滚山珠) | 合格 |
67 | 文道华 | 彝族撮泰吉 | 合格 |
68 | 安永柏 | 傩戏(**傩堂戏) | 合格 |
69 | 付正华 | 木偶戏(**木偶戏) | 合格 |
70 | 刘世阳 | 皮纸制作技艺 | 合格 |
71 | 饶世光 | 木偶戏(**木偶戏) | 合格 |
72 | 罗守全 | 皮纸制作技艺 | 合格 |
73 | 刘胜杨 | 花灯戏(**花灯戏) | 合格 |
74 | 潘老平 | 水书习俗 | 丧失(略) 无法履行传承义务 |