****文件
琼教备〔2023〕5号
****关于公布2023年中小学实验教学说课优秀案例评选结果的通知
各市、县、****教育局,****工作局,****中学:
**省2023年中小学实验教学说课优秀案例评选活动已经结束,评选结果经向社会公示无异议,现将获奖名单予以公布(见附件)。
****小学实验教学说课优秀案例材料将于近期在“**省教育**公共服务平台”上进行展示,请各地各校组织相关人员学习借鉴。
附件:1.**省2023年中小学实验教学说课优秀案例获奖名单
2.**省2023年中小学实验教学说课优秀案例评选活动获优秀组织奖项单位和个人名单
****
2023年6月29日
(此件主动公开)
****行政办公室 2023年6月30日印发
附件1
**省2023年中小学实验教学说课优秀案例获奖名单
序号 | 学科 | 学段 | 省级实验教学说课优秀案例名称 | 教师姓名 | 所在 市县(区) | 学校名称 | 奖项 |
1 | 化学 | 高中 | 基于真实情境的二氧化硫性质实验探究 | 孙少静 | ** | ****中学 | 一等奖 |
2 | 化学 | 高中 | 《电解氯化铜溶液实验》的改进与创新 | 代逢星 | ** | ****中学 | 二等奖 |
3 | 化学 | 高中 | 苯酚显色原理探究 | 伍 瑛 | ** | ****中学 | 二等奖 |
4 | 化学 | 高中 | 温度与压强对化学反应速率的影响 | 张 鹤 | ** | ****学校 | 三等奖 |
5 | 化学 | 高中 | 铝与盐酸反应pH异常现象的探究实验 | 花吉锋 | 陵水 | ****中学 | 三等奖 |
6 | 化学 | 高中 | 氯气的制取与性质实验改进 | 李金霞 | ** | ****中学 | 三等奖 |
7 | 化学 | 高中 | 巧妙运用空气设计电池 | 阮鋆玉 | ** | ****中学 | 三等奖 |
8 | 化学 | 初中 | 汽水中的化学 | 陈智红 | 省属 | **中学 | 一等奖 |
9 | 化学 | 初中 | 二氧化碳的制取及性质实验装置再探究 | 曾丽平 | ** | ****中学 | 二等奖 |
10 | 化学 | 初中 | 暖宝宝中铁的验证性实验 | 陈 婷 | ** | ****大学****学校 | 二等奖 |
11 | 化学 | 初中 | 对人体吸入的空气和呼出的气体的探究 | 潘先苗 | ** | ****中学 | 三等奖 |
12 | 化学 | 初中 | 在金属上“画画” | 唐才园 | ** | ****中学 | 三等奖 |
13 | 化学 | 初中 | 酸碱中和反应的验证 | 杨 娇 | ** | ****中学 | 三等奖 |
14 | 生物 | 高中 | 探究植物细胞的吸水和失水 | 王文雪 | ** | ****中学 | 一等奖 |
15 | 生物 | 高中 | 绿叶中色素的提取和分离 | 全维丽 | 省属 | **中学 | 二等奖 |
16 | 生物 | 高中 | 建立减数分裂中染色体变化的模型 | 涂 珍 | ** | ****大学****学校 | 二等奖 |
17 | 生物 | 高中 | 基于校本课程的渗透作用实验改进与探究 | 吴慧玲 | ** | ****大学****中学 | 三等奖 |
18 | 生物 | 高中 | 《探究植物细胞的吸水和失水》 | 符月玲 | ** | ****中学 | 三等奖 |
19 | 生物 | 高中 | 比较过氧化氢在不同条件下的分解——实验的改进 | 郑进熙 | ** | ****中学 | 三等奖 |
20 | 生物 | 高中 | 《叶绿素的提取与分离实验》—学生自主实验 | 吴孟珊 | 陵水 | 陵****中学 | 三等奖 |
21 | 生物 | 初中 | 人体细胞获得氧气的过程 | 施惠芳 | ** | ****大学****中学 | 一等奖 |
22 | 生物 | 初中 | 观察心脏的结构 | 靳雅萌 | ** | ****大学****学校 | 二等奖 |
23 | 生物 | 初中 | 人体对外界环境的感知——眼球成像、近视成因及矫正 | 许玉娟 | ** | ****学校 | 二等奖 |
24 | 生物 | 初中 | 探究呼吸作用是否消耗氧气和产生二氧化碳 | 黄蓝红 | ** | ****中学 | 三等奖 |
25 | 生物 | 初中 | 家蚕的完全变态发育 | 蔡彩玲 | 保亭 | 保亭黎****中学 | 三等奖 |
26 | 生物 | 初中 | 绿色植物的呼吸作用 | 吕精妹 | ** | ****中学 | 三等奖 |
27 | 生物 | 初中 | 模拟探究酸雨对生物的影响 | 郑娇兰 | ** | ****大学****中学 | 三等奖 |
28 | 物理 | 高中 | 探究左手定则和右手定则 | 关泽启 | ** | **中学 | 一等奖 |
29 | 物理 | 高中 | 查理定律 | 符利娴 | ** | ****中学 | 二等奖 |
30 | 物理 | 高中 | 动能定理的多维实验探究 | 李鸿辉 | ** | ****中学 | 三等奖 |
31 | 物理 | 高中 | 用单摆测量重力加速度 | 赖晓静 | 省属 | **中学 | 三等奖 |
32 | 物理 | 高中 | 互感与自感 | 朱凤娟 | ** | ****中学 | 三等奖 |
33 | 物理 | 初中 | 帕斯卡定律 | 黎晶晶 | 省属 | **中学 | 一等奖 |
34 | 物理 | 初中 | 生活中的透镜 | 麦庆妃 | ** | ****中学 | 二等奖 |
35 | 物理 | 初中 | 升力的产生 | 江文娟 | 省属 | ****中学 | 三等奖 |
36 | 物理 | 初中 | 平面镜成像 | 何人震 | ** | ****大学****中学 | 三等奖 |
37 | 物理 | 初中 | 科学探究:摩擦力 | 黄业苏 | ** | ****学校 | 三等奖 |
38 | 科学 | 小学 | 声音是怎样传播的 | 周怡君 | ** | 海****小学 | 一等奖 |
39 | 科学 | 小学 | 《气体的热胀冷缩》创新实验说课 | 符厚群 | ** | ****学校 | 一等奖 |
40 | 科学 | 小学 | 摆的快慢 | 王佳人 | ** | ****小学 | 二等奖 |
41 | 科学 | 小学 | 感受我们的呼吸 | 张 列 | ** | ****小学 | 二等奖 |
42 | 科学 | 小学 | 空气能占据空间吗 | 黎陛春 | ** | ****小学 | 二等奖 |
43 | 科学 | 小学 | 光的传播 | 朱木英 | ** | ****小学 | 二等奖 |
44 | 科学 | 小学 | 《点亮小灯泡》实验教学说课 | 李杰华 | ** | ****小学 | 三等奖 |
45 | 科学 | 小学 | 小学科学四年下册《观察土壤》说课 | 邢月萍 | ** | ****中心小学 | 三等奖 |
46 | 科学 | 小学 | 点亮小灯泡 | 王 慧 | ** | ****小学 | 三等奖 |
47 | 科学 | 小学 | 气体的热胀冷缩废物利用创新实验 | 王 蕊 | ** | ****小学 | 三等奖 |
48 | 科学 | 小学 | 食物在身体里的旅行 | 王 婷 | ** | ****小学 | 三等奖 |
49 | 科学 | 小学 | 纸的吸水性 | 符亚丹 | ** | ****学校 | 三等奖 |
50 | 科学 | 小学 | 放大镜 | 任诗瑜 | ** | ****中学附属小学 | 三等奖 |
51 | 科学 | 小学 | 磁铁的吸力 | 柯丹丹 | 陵水 | 陵****中心小学 | 三等奖 |
52 | 地理 | 高中 | 逆温现象的观察和解释 | 张燕萍 | ** | **中学 | 三等奖 |
附件2
**省2023年中小学实验教学说课优秀案例评选活动
获优秀组织奖项单位和个人名单
序号 | 单位优秀组织奖 | 个人优秀组织奖 | 备注 |
1 | **市教育研究培训院 | 陈坤 | |
2 | ****培训中心 | 符传刚 | |
3 | 东****培训中心 | 唐道敏 | |
4 | ****服务中心 | 潘昱 |