忠县新生街道灾后恢复重建项目答疑及补遗
各潜在投标人:
有关忠县新生街道灾后恢复重建项目答疑及补遗通知如下:
答 疑
1.技术方案评审中总体施工组(略)技术标准及规范。不然没有统(略)。这一句话太具有主观性了!
答:为统一建筑工程施工行为规范,保障工(略),建筑施工必(略)(规范),如《公路工程技术标准JTG B01-****》、《GJ****-施工现场临时建筑物技术规范》等。
2. 投标函附录写那么多,我司只填写完全响应招标文件要求可以吗
答:(略)
3.投标人须知前附表及投标人须知前附表部分序号及内容与招标文件范本完全不一致,投标(略).6中标结果公告媒介及期限:招标人将中标结果在 重庆市公共资源交易监督网、重庆市公共资源交易网(忠县)上进行公示,招标代理只描写了公告媒介,未描(略),未严格按照招标文件范本描写(招标人在收到评标报告后3日内(略)公示(略)。为深化信息公开,接受社会监督,本项目将按照《招标公告和公示信息发布管理办法》(国家发改委令(略))的要求,公示内容包括中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质、投标业绩名称,中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号、投标业绩名称;未递交投标保证金且提交了《中(略)
答:(略)
4.交易服务费按相关文件规定要求缴纳交易服务费,由中标人支付。缴纳的标准请发布。此项费用为不可竞争费用但由必须由中标单位支付,请发布相(略),我司(略)。重庆市****-115号文收费规定了交易服务费,贵县是否按照本文件收取,收费单位是事业单位还是公司性质我司为大型地方国企,支付必须是先开具发票,如我司中标贵县单位是否可先开具发票
答:交易服务费具体的缴纳情况可咨询忠县公共资源交易中心,电话:(略)。
5.(1):投标报价规定投标总报价不得高于招标人公布的投标总报价最高限价的 95%。提问:如我司报价为投(略),是否需要递交低价风险担保因为招标文件已要求了投标保证金必须低于最高限价的95%,相当于恶意将我司报价压低了5%。不符合重(略)。变相让我们投标单位去低价报价。请招标人、相关监督审核部门提供依据及相关文件以佐证投标单位投标总报价不得高于招标人公布的投标总报价最高限价的 95%。我司将进一步将相关损害投标人利益材料交由相关部门,此项严重违背重庆市营商环境政策!
答:中标价低于最高限价的85%时,需递交低价风险担保。
6.投标报价规定:1.投标总报价不得高于招标人公布的投标总报价最高限价的 95%。提问:每项清单限价是否需要低于综合单价的95%
答:(略)
7.由评标委员会按照 (1)资质等级高的优先;(2)若资质等级相等的,业绩规模大的优先;(3)若业绩规模相等的,由评标委员会投票确定。招标文件未设置业绩还以业绩规模大的优先
答:(略)
8.(1)本招标文件第九章投标文件格式中的 (二)投标函附录中的2、3、4、5、7、8、9、10、12条均未在招标文件对应的合同条目号中找到具体内容,请问如何填写
答:(略)
(2)本招标文(略) (二)投标函附录中的第11条格式为 质量保证金金额 %合同价格;但招标文件对应的合同条目号中写明 保证金金额为:完工结算总价的 3%,请问招标人此项应如何填写
答:(略)
9.本项目招标文件中没有写明项目总工的具体要求,是否是具有公路工程相关专业职称即可满足
答:(略)
10.本项目专用合同条款中写明 预付款支付比例或金额:工程预付款的总金额为签约合同价的(不低于10%),请招标人明确开(略)
答:工程预付款的总金额为签约合同价的10%。
补 遗
补遗一、招标文件中投标人须知前附表7.6条中标结果公告媒介及期限:招标人将中标结果在 重庆市公共资源交易监督网、重庆市公共资源交易网(忠县)上进行公示。修改为:招标人在收到(略)重庆市公共资源交易监督网、重庆市公共资源交易网(忠县)上进行公示,公示期为3日。为深化信息公开,接受社会监督,本项目将按照《招标公告和公示信息发布管理办法》(国家发(略))的要求,公示内容包括中标候选人名称、排序、投标报价、质量、工期;中标候选人资质、投标业绩名称,中标候选人项目经理姓名及其相关证书名称和编号、投标业绩名称;未递交投标保证金且提交了《中小微企业声明函》的中标候选人名单;否决投标情况及理由;提出异议、投诉的渠道和方式。
补遗二、第三章评标办法中评标办法前附表第一条和第三条,评审标准和评标程序中:由评标委员会按照 (1)资质等级高的优先;(2)若资质等级相等的,业绩规模大的优先;(3)若业绩规模相等的,由评标委员会投票确定。修改为:(1)资质等级高的优先;(2)若资质等级相等的,由评标委员会投票确定。
补遗三、招标文件中投标人须知前附表1.4.1投标人资质条件、能力和信誉:第4小条、项目经理和项目总工资格,项目总工修改如下:
4.2项目总工:(略)
4.2.1投标人拟派的项目总工应具有 公路工程 类 中 级及以上职称,并具有(略)(B类)。
4.2.2项目总工承诺要求:投标人须承诺拟派项目总工按相关规定到岗履职和未被禁止参与投标。
4.2.2.1到岗履职承诺要求:承诺拟派项目总工中标后只能在本项目任职,签订合同时拟派的项目总工必须与投标文件中的项目总工一致,并满足办理施工许可手续的相关要求。不能按承诺到岗履约的,按合同相关条款处罚并上报行政主管部门,给招标人造成损失的,投标人依法承担违约赔偿责任。拟派项目总工中标后不得随意更换。
4.2.2.2未被禁止参与投标承诺要求:承诺拟派项目总工未被重庆市交通主管部门暂停在渝承揽新业务。若被暂停(略),将被否决投标;已取得中标候选人资格或中标资格的,招标人有权取消其中标候选人资格或中标资格;给招标人造成损失的,投标人依法承担违约赔偿责任。
4.2.2.3未提供上述承诺或承诺内容不符合要求的,由评标委员会作否决投标处理。
投标人必须在投标文件资格审查部分提供有效的拟派项目总工身份证、职(略)工到岗履职和未被禁止参与投标的承诺(承诺格式见第九章投标文件格式)。
招标人:(略)
代理机构:(略)
(略)
附件下载1
附件下载2